NOSOTROS

El Colegio Los Molinos cuenta con un equipo directivo y cuerpo docente que garantiza a las familias la alta calidad del proyecto educativo que se brinda a los alumnos.

El nivel humano de los docentes, sumado a su profesionalidad y constante capacitación, hacen posible que desde el Colegio se ofrezca una educación completa, personalizada, integral y coherente a cada uno de los chicos.

El Colegio cuenta con un Consejo de Dirección que estudia y decide los asuntos colegialmente, con entera libertad y responsabilidad personal.

DIRECTOR GENERAL

Fernando Lanzi

 

EQUIPO DIRECTIVO

Fernando Lanzi. Director de Los Molinos. flanzi@apdes.edu.ar 

Lucía Dodero. Directora de Talento y Relaciones Institucionales. ldodero@apdes.edu.ar 

Mateo Pacheco. Director de Educación Física. mpacheco@apdes.edu.ar

PRIMARIA                                               

Director. Patricio Grondona. pgrondona@apdes.edu.ar

Head of English. Florence Hoffman. fhoffmann@apdes.edu.ar

Coordinador Pedagógico. Federico Luciani. fluciani@apdes.edu.ar

Coordinador de Educación en la fe. Agustín García Guerra. agarciaguerra@apdes.edu.ar 

SECUNDARIA                                                                  

Director de Secundaria Básica. Agustín Perkins. aperkins@apdes.edu.ar 

Director de Secundaria Superior. Mario Accorsi. maccorsi@apdes.edu.ar 

Head of English. Damián Drogo. ddrogo@apdes.edu.ar 

Pedagogical Coordinator. Hernán González. hgonzalez@apdes.edu.ar

Coordinador de Educación en la fe. Ricardo Algorta. ralgorta@apdes.edu.ar

Coordinador de Tutorías. Agustín Qüerio. aquerio@apdes.edu.ar 

EDUCACIÓN FÍSICA

Mateo Pacheco. mpacheco@apdes.edu.ar

 

TECNOLOGÍA

Agustín Qüerio. aquerio@apdes.edu.ar 

EQUIPO DE ORIENTACIÓN ESCOLAR (EOE)

Malena Aldave. Psicopedagoga. maldave@apdes.edu.ar 

Magdalena Molina. Psicopedagoga. mmolina@apdes.edu.ar 

María Alvarado. Profesora de Educación Especial y Counselor. malvarado@apdes.edu.ar 

FAMILIAS

Magdalena Bertone. Coordinadora área Familias. mbertone@apdes.edu.ar

Mercedes Baliero. Coordinadora de Catequesis Familiar. mbaliero@apdes.edu.ar

Marcos Uriarte. muriarte@apdes.edu.ar

 

POSTULACIONES

María Estruga. mestruga@apdes.edu.ar 

 

COMUNICACIÓN

Milagros Iroz. miroz@apdes.edu.ar

ADMINISTRACIÓN

Administración General. Ana Rodríguez – arodriguez@apdes.edu.ar / Sofia Ferrari – sferrari@apdes.edu.ar

Facturación y Cobranzas. Hilda Ceballos: 15.3461.9303 / María Ayerza: 15.6188.7174

Mail de contacto: facturacion.buenosaires@apdes.edu.ar

El equipo está integrado también por un área de Tesorería y otra de Recursos Humanos.